RFID технология была применена в Международном забеге на Останкинскую телебашню 2019 г.

Международный забег на высоту 337 метров, Останкинская телебашня 2019 г.:
 
Место проведения - Россия, Москва, Останкинская телебашня.
Мероприятие проходило в течении одного дня 24 августа 2019 года.
Было зарегистрировано 32 легкоатлетов из разных стран мира.
 
Срок реализации проекта:
 
Начало: 23 августа 2019 г.
Завершение: 24 августа 2019 г.

В рамках проекта было реализовано:

Вертикальный забег 24 августа 2019 года – уже второй после восемнадцатилетнего перерыва, и становится традиционным.  В забеге приняли участие спортсмены, специализирующиеся на подобных соревнованиях. из Мексики, Великобритании, Тайланда, США, Италии и других стран. Большинство из участвовавших в забеге атлетов уже покоряло всемирно известные небоскребы – в том числе небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае, но Забег на Останкинскую башню имеет свои особенности. Во-первых, здесь невозможен массовый старт, так как подниматься приходится по узкой винтовой лестнице. Поэтому спортсмены стартовали по очереди с интервалом в 60 секунд. Во-вторых, в некоторых местах ступени настолько высоки, что бежать становится еще труднее. Каждому из них пришлось преодолеть 1704 ступени, чтобы подняться на закрытую смотровую площадку Телебашни на высоту 337 метров.

Для фиксации результатов на старте и финише были установлены RFID-считыватели Impinj с антеннами MTI. Каждый из участников получил браслет с RFID-меткой от TheTagFactory, в которую был записан его индивидуальный стартовый номер. Используемое в системе RFID оборудование (считыватели и метки) были подобраны таким образом, чтобы обеспечить точное и быстрое считывание метки, движущейся на высокой скорости. Вертикальный забег является тяжелым испытанием для каждого из его участников на выносливость и силу воли, поэтому точность и надежность системы фиксации результатов должны быть обеспечены беспрекословно.

Победителями вертикального забега на Останкинскую телебашню 24 августа 2019 года стали: у мужчин - Петр Лободзиньский из Польши с новым мировым рекордом 9 минут 36 секунд, у женщин - Валентина Белотти из Италии, улучшившая результат победительницы прошлого года (10 минут 54 секунды против 12 минут 15 секунд).