Новости по RFID технологиям в 2020 г.

17 Августа 2020

RFID технология контролирует качество продукции на Останкинском мясоперерабатывающем комбинате

RFID система на базе ITProject RFID Platform, развернутая российским интегратором «АйТиПроект», отслеживает соблюдение технологии производства мясных изделий на ОМПК

Компания «АйТиПроект», ведущий российский разработчик и интегратор систем на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID), развернула RFID систему отслеживания производственных процессов на Останкинском мясоперерабатывающем комбинате.

Останкинский мясоперерабатывающий комбинат (ОМПК) – ведущий производитель продуктов мясопереработки и полуфабрикатов в центральной России. На комбинате, выпускающем 680 тонн продукции в сутки, работает более 9000 сотрудников. Все производственные мощности оснащены новейшим немецким и австрийским оборудованием. Совокупность этих факторов позволяет ОМПК придерживаться международных стандартов производства продукции.

Руководство ОМПК обратилось в компанию «АйТиПроект» с просьбой предложить решение на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID) для контроля технологии производства продукции. Целью проекта было повышение качества выпускаемой продукции, контроль и прогнозирование расхода сырья и сопутствующих материалов, а также снижение потерь, связанных с человеческим фактором.

RFID-система должна была покрыть этап производства, в котором заготовленные полуфабрикаты подвергаются термической обработке в зависимости от вида продукции, которая должна быть получена на выходе. Процесс выглядит следующим образом. На раму подвешивается порядка 200 единиц заготовок. Далее рама с полуфабрикатами взвешивается и направляется в коптильню. На производстве одновременно могут быть задействованы до трех тысяч таких рам. До  внедрения RFID-системы, информация о технологии обработки заготовки содержалась в этикетке, которой маркировалась рама. Точность выполнения технологии производства зависела исключительно от внимательности и добросовестности персонала. Контролировать точное соблюдение технологии было весьма затруднительно.

Компания АйТиПроект предложила комплексное RFID решение на базе программной платформы ITProject Platform, в котором использовались программные модули ITProject Tracking  System, ITProject Tracking Mobile и RFID-оборудование.

После внедрения RFID-системы, производственный процесс выглядит следующим образом. На рамы, на которые подвешиваются заготовленные полуфабрикаты продукции, жестко крепятся RFID-метки, в которые записываются уникальные идентификаторы. На каждом технологическом посту установлены стационарные RFID-считыватели, которые считают идентификатор метки, привязанный к записи в базе данных, которая содержит всю информацию об изделии, включая технологию его производства. На первом этапе оператор взвешивает раму на электронных напольных весах и с сенсорного монитора задает тип изделия, после чего идентификатор метки, вес рамы и тип изделия автоматически передается в ITProject RFID Server, связывается и записывается в базу данных, а оператор получает инструкции по технологическому маршруту.

Далее RFID-система контролирует маршрут движения рамы, время выполнения производственных процессов и в случае каких-либо отклонений формирует и отправляет сообщение на монитор компьютера, установленного на рабочем месте технолога. В соответствие с требованиями заказчика, специалистами «АйТиПроекта» в системе ITProject Tracking System, которая анализирует собираемые данные, были настроены текстографические аналитические отчеты, представляющие информацию в удобочитаемой и понятной форме, позволяя технологу контролировать технологический маршрут и оперативно реагировать на внештатные события.

По окончании производственного цикла рама с готовыми мясными изделиями взвешивается еще раз, с помощью RFID-системы автоматически передается в базу данных и технолог получает информацию о потере веса продукции в процессе производства.

После завершения производственного цикла, рамы моются, обрабатываются и снова уходят на загрузку. Корпусированные RFID-метки Confidex Ironside Micro, используемые в проекте, выдерживают все перепады температур, а также воздействие влаги и агрессивных чистящих средств.

В проекте использовались корпусированные RFID-метки Confidex Ironside Micro, 4-хпортовые стационарные RFID считыватели Zebra fx9600 и UHF RFID антенны MTI mt24014. Для ручного отбора необходимой рамы среди большого скопления рам для отправки ее на очередной этап производства на предприятии используют ручные мобильные RFID считыватели Chainway C72 с установленным на них программным обеспечением ITProject Mobile Tracking на ОС Android.

RFID система интегрирована с EPR-системой «1С: Предприятие», установленной на ОМПК, что позволяет  заказчику использовать накопленные данные для анализа и оптимизации производственных прочесов.

Сергей Шелковый, руководитель RFID проекта от компании «АйТиПроект»: «RFID-система, развернутая компанией АйТиПроект, дала заказчику возможность строго контролировать  соблюдение технологии производства в режиме онлайн и обеспечила руководство ОМПК информацией, которая помогла повысить качество выпускаемой продукции, снизить затраты и эффективность производства в целом.Экономический эффект от внедрения RFID технологии был получен практически сразу же».

Об Останкинском мясоперерабатывающем комбинате (ОМПК)

Акционерное общество «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» - АО «ОМПК» (www.ompk.ru) - ведущий производитель продуктов мясопереработки и полуфабрикатов в центральной России. Предприятие основано в 1954 году. На сегодняшний день «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» - это процветающее предприятие, которое входит в ТОП самых успешных компаний России. «Останкино» принадлежат 16 торговых домов, фирменные магазины в Москве и один из самых современных свинокомплексов в стране.

На комбинате, выпускающем 680 тонн продукции в сутки, работает более 9000 сотрудников, каждый из которых является профессионалом своего дела. Все производственные мощности снабжены новейшим немецким и австрийским оборудованием. Совокупность этих факторов позволяет «Останкино» придерживаться международных стандартов в производстве продукции, которая благодаря своему качеству, натуральности и вкусу пользуется признанием среди покупателей.

Вернуться к списку